Диалог культур

22 марта наша делегация в составе 12 человек во главе с руководителем Сандаковой Р.И., замдиректора по УВР, Ивановой Ю.Д., завкафедрой учителей иностранных языков, Ивановой М.М., завкафедрой учителей математики, информатики и физики, Наумовой Е.С.,учителя английского языка и  8 учащихся 8-10 классов  посетили общеобразовательное учреждение № 1411г. Муниципального округа «Отрадное» г. Москва. Коллектив школы и учащихся во главе с директором Овчинниковой Н.Н. организовали очень теплую и содержательную встречу. Была проведена экскурсия с ознакомлением деятельности школы по интересным проектам, работе клубов,  школьного музея и театра на английском языке.  Зав. кафедрой иностранных языков представила работу кафедры, ознакомила с наиболее интересными проектами Евроклуба, как «Мир без границ», «Евровидение 2017», с деятельностью Еврошколы, конкурс ораторского мастерства, журнала «Европа» и газеты, освещающие разные мероприятия, посвященные знаменательным датам.  Мы отметили высокий уровень выпускаемых  ученических журналов и газет, где дети  широко и красочно освещают все мероприятия, проводимые в школе и за её пределами. В школе царит атмосфера творчества, дружелюбия и взаимного сотрудничества учащихся и учителей.

Далее наша делегация  выступила с рассказом о традициях, обычаях и культуре родного края, о школе на английском, французском и китайском языках, ученицы 8 «а» класса представили северный танец в национальных костюмах.  Чарующие звуки  хомуса доставили большое удовольствие нашим друзьям. Встреча завершилась подписанием договора о сотрудничестве. Дети обменялись адресами и телефонами.

Сандакова Р.И., зам.директора по УВР, Иванова Ю.Д., зав.кафедрой иностранных языков

Горизонты сотрудничества.

22 марта в рамках программы регионального сетевого сотрудничества САШ ЮНЕСКО в школе №1411 г. Москвы прошла встреча с делегацией Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средней общеобразовательной школы №26» (с углубленным изучением отдельных предметов) г. Якутска, в которую вошли педагоги (руководитель Сандакова Р.И.- заместитель директора по учебной работе) и учащиеся 8-10 классов школы. Представители предметных кафедр, школьного Совета, детских общественных объединений школы, кадетских классов московской школы провели интерактивную экскурсию по кабинетам, лабораториям, школьному музею. Выступлением «Результаты школы в результатах города» руководителя комплекса, регионального координатора проекта САШ ЮНЕСКО, директором школы№1411 Овчинниковой Н.Н. открылся круглый стол  «Горизонты сотрудничества». Очень ярким было выступление делегации МОБУ СОШ №26 г. Якутска.  Гости на английском и французском языках рассказали о Республике Саха-Якутия, Якутске и школе, исполнили танец народов Севера в национальных костюмах, играли на якутском хомусе. Аплодисментами было встречено подписание договора о сотрудничестве в учебно-исследовательской, методической и учебно-воспитательной, культурной  деятельности. Свободное общение и фотографирование завершило встречу.

Анна Долгих, координатор ЮНЕСКО ГБОУ СОШ №1411,  Муниципальный округ «Отрадное» г. Москва