Фестиваль «Зима начинается с Якутии»

Республика Саха (Якутия) – самый холодный регион северного полушария. Именно в Якутии 01 декабря начинается российская Зима. В 2011 году, учитывая культурные обряды и традиции коренных народов Севера по встрече зимы, создан новый сказочный образ – образ Зимы. Дед Мороз ежегодно совершает традиционный визит Чыысхаану – якутскому Властелину холода и Зиме в столичную резиденцию, Царство вечной мерзлоты, за символом холода перед предновогодним турне по городам России. В основе концепции проведения праздничных мероприятий лежит идея единения, обмена культурными традициями народов Якутии, продвижение самобытной культуры и традиций народов Севера, поддержки народных инициатив, позиционирование города Якутска – как Всероссийской столицы холода и культурной столицы Арктики. В 2017 году передача холода от Чыысхаана Деду Морозу из Великого Устюга пройдёт 1 декабря в 11.00 в Городском парке Якутска. В рамках мероприятия также состоится встреча с детьми. Ежегодно в рамках празднования фестиваля «Зима начинается с Якутии» для взрослых и детей проводятся различные спортивные, культурные, развлекательные, познавательные мероприятия, это: республиканская туристическая олимпиада для школьников, городские соревнования по фигурному катанию, гастрономический фестиваль «Вкус Якутии» и многое другое.
Ежегодно наши воспитанники участвуют «Бриллиантовая нотка» в рамках фестиваля. И занимают призовые места, становятся дипломантами.